You do not have js

ЧАТ

You do not have js

Задать вопрос

Ваше имя:
Email:

Введите вопрос или пожелание:
If you do not have js
Забыли пароль?

Форум

влад off-line Не в сети
Рядовой
Рейтинг: 3
Дата: 28.12.2013 16:28

Написать в ЛС
Тема: Смета по укрупненным показателям Цитировать

Здравствуйте. Мне необходимо расценить строительство крупного торгового комплекса, включающего каток, кафетерий, аквапарк, автостоянку  кинотеатр по укрупненным показателям. В сборниках норматив цены строительство нашел только бассейн и каток. Может, у кого-то есть пример или источник – где почитать информацию. У меня гранд-смета 5.3.3.

огого off-line Не в сети
Майор
Рейтинг: 51
Дата: 28.12.2013 16:29

Написать в ЛС

эти типовое строительство. Вам нужно иметь информацию хотя бы о размерах вашего объекта. Есть у Вас проектная документация хоть какая-то?

зося off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 12
Дата: 28.12.2013 16:30

Написать в ЛС

Для чего Вам нужен этот расчет? Это коммерческое предложение или инвестиции? Если брать укрупненные сборники и считать базисно-индексным методом, то разница предполагаемой цены от реальной может составить около 40%. Укрупненные показатели не считают технологическое оборудование, как правило. А у Вас вероятно будут и эскалаторы и лифты и прочее-прочее. Там же и бассейн, и кинотеатр – куча всего.  А если хотите считать точнее, то выбирайте объект-аналог. Какое-то министерство разрабатывало укрупненные показатели для расчета инвестиций в торговые центры. Примерно там выходит 50 000 руб. за 1 кв.м площади. – для приблизительной ориентировки учтите.

sindy off-line Не в сети
Капитан
Рейтинг: 43
Дата: 28.12.2013 16:30

Написать в ЛС

Уважаемые коллеги-сметчики, прошу помочь! Мне нужно ставить смету на стадии проект. На сколько я знаю из учебных пособий, она составляется по укрупненным показателям. Подскажите, пожалуйста, кто имел дело с такими сметами. Меня интересует смета на электрические работы. И еще вопрос о возможности подгрузить нужные ценники в программу смета.ру? Спасибо)

зося off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 12
Дата: 28.12.2013 16:31

Написать в ЛС

Уважаемые коллеги-сметчики, прошу помочь! Мне нужно ставить смету на стадии проект. На сколько я знаю из учебных пособий, она составляется по укрупненным показателям. Подскажите, пожалуйста, кто имел дело с такими сметами. Меня интересует смета на электрические работы. И еще вопрос о возможности подгрузить нужные ценники в программу смета.ру? Спасибо)

Здравствуйте Мосстройцены выпускают главу 18 ТСН-2001 под названием "Укрупненные показатели стоимости строительства".  Этот сборник имеет четыре части: 1-стоимость объектов представителей, 2-укрупненые показатели стоимости, 3-показатели стоимости по видам работ, 4-справочная инфо. На основании утвержденной проектно-сметной документации, которая прошла экспертизную проверку, и были разработаны эти показатели стоимости. В этих показателях учтены все подрядные работы, зарплата, стоимость материалов и строительных машин, механизмов, накладные расходы, сметная прибыль, допзатраты на проведение работ в зимнее время. Укрупненные показатели приведены в целом на объект  и указана стоимость за 1 кв.м или 1 куб.м строительного объема по жилому дому, ед. мощности от других строительных объектов, конструктивных элементов. Благодаря этому сборнику можно узнать стоимость специализированных работ по объекту: сантехника, электромонтажка, слаботочка, сети и автоматика. Этот сборник укрупненных показателей применяют при строительстве объектов за счет бюджетных средств и также за счет средств частных инвесторов. Показатели стоимости объектов, видов работ в Москве приведены в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года и в текущем уровне цен. Обновление происходит ежеквартально. На заседании Межведомственного совета по ценовой политике строительства при Правительстве Москвы решаются вопросы по утверждению сборника.

А что касается Вашей программы smeta.ru, то в ней нет такой информации. Мосстройцены разрабатывают этот материал раз в квартал и только в печатном виде. В электронном виде для этой программы таких источников нет.

роза off-line Не в сети
Рядовой
Рейтинг: 4
Дата: 28.12.2013 16:32

Написать в ЛС

Подскажите, пожалуйста, решение моей проблемы. Для финансирования монтажных работ разработали смету по укрупненным показателям стоимости. По реконструкции подстанции. На данный момент заказчик меня просит разделить стоимость по видам работ на архитектурные, электрику, отопление, водопровод, вентиляцию, канализацию и прочие. Каким методом мне это сделать? Можно ли воспользоваться таблицей относительной стоимости разработки ПД открытых и закрытых эл. подстанций для определения стоимости строительства? Прошу помочь!!

роман off-line Не в сети
Полковник
Рейтинг: 66
Дата: 28.12.2013 16:32

Написать в ЛС

Ваша смета составлена правильно? Тогда максимум что Вам могу предложить – это выделить усреднено затраты. Для определения полной стоимости к сумме показателей (4.11) таблиц 5, 7 и 8 прибавляют затраты: на благоустройство, временные здания и сооружения – 2%; проектные изыскательские работы и авторский надзор – 11%; на автоматизацию, управление и связь, собственные нужды и систему оперативного постоянного тока-8%; на подготовку территории, строительство ограждений и здания, инженерные сети, выравнивание площадки, канализацию, водоснабжение, систему пожаротушения, сооружения – 15%; на содержании дирекции и строительства- 2%, на прочие расходы – 5%. А разбить стоимость строительства никак нельзя.

лева off-line Не в сети
Рядовой
Рейтинг: 8
Дата: 28.12.2013 16:33

Написать в ЛС

Прошу подсказки. Необходимо по укрупненным показателям посчитать расчет нагрузок для детского образовательного учреждения на 200 детей и 72 сотрудника. Нагрузки рассчитываю на  центральное отопление, систему напольного отопления, вентиляцию, систему ГВС, технологические потребности бассейна.  Сначала искал по методике Памфилова, но не нашел там бассейнов. Кто знает – как поступить в такой ситуации?

Nick01 off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 11
Дата: 28.12.2013 16:35

Написать в ЛС

мимо темы правда..SealedВ Вашем случае нагревательный прибор, компенсирующий теплопотери, не имеет значения (будь то радиатор или система теплого пола). От этого теплопотери не изменятся. Для Вашего укрупненного расчета  не имеют значение виды систем отопления – напольное или централизованное. Просто отопление. Для того чтобы рассчитать тепло на ГВС применяется норма затрат воды на горячее водоснабжения 1 абонента. В нее уже включены бассейны и все прочее.

Арина Сергеевна off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 18
Дата: 28.12.2013 16:36

Написать в ЛС

Здравствуйте, сметчики. Я работаю сметчиком ОКСа. Для строительства клиники из федеральных средств проект разработала одна фирма. Так вышло, что сотрудничество с ней не сложилось из-за качества работ и с ней попрощались. Затем за работу взялся проектный институт. Он разработал сметы по укрупненным нормам. Выполнение ранее было подписано в ТЕР.  Кто может подсказать какие-то уточнения и приказы, разъясняющие неправомерное поведение: при строительстве в тер-2001 переходить на другую базу. Я еще не ознакомилась с новыми сметами. Кто-то может пояснить суть этих укрупненных норм? Удобно ли с ними работать – закрывать выполнение?

огого off-line Не в сети
Майор
Рейтинг: 51
Дата: 28.12.2013 16:37

Написать в ЛС

Вам нужно выпускать выполнение в тех же сметных нормах, в которых вы и экспертизу проходили. А к экспертизе применяются тер или фер.

Присоединить файлы к сообщению

Быстрый ответ в тему форума