You do not have js

ЧАТ

You do not have js

Задать вопрос

Ваше имя:
Email:

Введите вопрос или пожелание:
If you do not have js
Забыли пароль?

Форум

роза off-line Не в сети
Рядовой
Рейтинг: 4
Дата: 25.12.2013 15:04

Написать в ЛС
Тема: Работа в программе смета.ру Цитировать

Здравствуйте,  я предлагаю в этой теме задавать вопросы на тему работы с программой смета. Ру и отвечать на них. От меня первый вопрос: в программе смета.ру я делаю две разные сметы. И чтобы не путаться я их складываю в разные папки. Создаю новую папку и в ней необходимо опять вводить все те же параметры, что я ввела в предыдущей. А я не хочу заново заполнять одно и то же, хочу сделать копию имеющейся папки и на ее основе создавать новые. Только когда я делаю копию, у меня она появляется внутри старой. Если кто-то понимает о чем речь – подскажите…

антон off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 97
Дата: 25.12.2013 15:04

Написать в ЛС

подскажу перетащите новую копию в другое место – будет тогда отдельная папка.

sindy off-line Не в сети
Капитан
Рейтинг: 43
Дата: 25.12.2013 15:05

Написать в ЛС

Добрый день. Как в смете ру сделать строительную смету по городу Сочи. Какие нужны настройки в программе или индексы? Предупреждаю – я новичок, поэтому такой вопрос.

антон off-line Не в сети
Генерал

Написать в ЛС

Не нужно делать настройки в программе, нужно найти и подкачать базу Краснодарского края. Эта база отлична от других баз, поэтому индексы никакие для перехода в другой регион не нужны. На уже готова к работе. Если у Вас федеральный заказчик, то можно по согласованию считать смету в ФЕРах.

ангина off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 13

Написать в ЛС

ППодскажите, пожалуйста. В смете.ру считаю погрузку и выгрузку мусора. Я работаю в ТЕРах. Я взяла по 69 сборнику для очистки помещения.  Из перевозок 311-01-146-1. Но там я не нашла Накладных расходов и сметной прибыли. Коэффициент тоже автоматом не встал. Как быть? Запуталась, ничего не могу понять с этим мусором.

роман off-line Не в сети
Полковник
Рейтинг: 66
Дата: 25.12.2013 15:07

Написать в ЛС

А не нужно уборку мусора считать по этому сборнику. Она же уже сидит в других расценках. Я Вам советую почитать техническую часть сборника – там Вы найдете ответ на свой вопрос.

ангина off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 13
Дата: 25.12.2013 15:07

Написать в ЛС

А тогда еще один момент хочу уточнить: как мне тогда сослаться на техническую часть сборника, чтобы этот момент в смете отразить? Это какая-то настройка в стройсофте смета ру? Или это нужно собственноручно вбивать где-то…

роман off-line Не в сети
Полковник
Рейтинг: 66
Дата: 25.12.2013 15:08

Написать в ЛС

Нет это не настройка сметы ру. Вручную добавьте текст пояснения в ячейке обоснования (наименования). Выбирайте поправки из справочника (техн. части и общ. положений) и в обоснование текст вставится автоматически. Поставьте галочку возле «показать в» ..в окне поправки.

Коля off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 11
Дата: 25.12.2013 15:14

Написать в ЛС

Добрый день. Я недавно работаю в сметной программе смета ру и у меня возникают проблемы с постоянным зависанием этого софта. Когда я отправляю документ на выпуск в excel, то все тормозить и виснет. Приходится перезагружать компьютер, нажатием на кнопку. Однажды я решил проследить – будет ли эта задача когда-нибудь завершена. Так прождал 5 часов и документ появился. С чем это связано?

антон off-line Не в сети
Генерал
Дата: 25.12.2013 15:16

Написать в ЛС

Я могу предположить, что причина таких зависаний – неправильная совместимость в работе нескольких приложений. Например, если программа смета.ру некорректно пересекается с антивирусом, который настроен на жесткую беспощадную работу по анализу файлов и документов. Например, проблемы с зависаниями при одновременной работе с антивирусом касперского 5 и6-й версии возникали неоднократно у многих сметчиков. В таких случаях я рекомендую добавить смету ру в списки исключений для антивирусной программы. Еще возможные причины – недостаток оперативной памяти, неправильная работа сетевой карты или драйверов. В таком случае помогает удаление имени машины в пути к базе в файле. Вот этот путь C:StroySoftSmeta.ruClientDataGDBPath.net

Еще на практике были выявлены частые торможения из-за драйвер комбайна Hewlett-Packard - HP Toolbox. Такие ситуации нужно анализировать и исследовать, имея перед собой Вашу машину. Но то что такая операция на корректно работающем компьютере в смете ру не должна продолжаться 5 часов – это очевидно. Еще могу добавить, что смета ру регулярно ведет работу по оптимизации своего кода. Выходят дополнительные патчи, которые помогают ускорять некоторые процессы и работы программы.

рекс off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 10
Дата: 25.12.2013 15:17

Написать в ЛС

С официального сайта программы смета ру я скачал новые базы. Как их установить в программу? При импорте программа у меня запрашивает какой-то пароль. Где его узнать?

антон off-line Не в сети
Генерал

Написать в ЛС

Добрый день. Когда в программу добавляются новые платные нормативные базы, то требуется ввести пароль и установить файл с лицензиями. Чтобы узнать пароль и получить лицензию необходимо обратиться к официальному представителю программы смета.ру или разработчикам программы. После оплаты они будут Вам доступны.

Антонина off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 15

Написать в ЛС

Уважаемые пользователи программы смета ру. Я прошу подсазки: мне нужно добавить в мою смету материал из счета поставщиков. Как это сделать?

Оксана off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 94
Дата: 25.12.2013 15:18

Написать в ЛС

Я Вам скажу как. Если мониторинга цен нет, то добавьте новую сметную строчку, щелкнув кнопку insert или комбинацию ctrl+insert – если хотите сделать новую подчиненную строчку. Затем вбейте обоснование (счет), наберите обоснование и единицы измерения. Войдите в панель цен, нажав F5. В ячейку базовая стоимость матер.  введите цену единицы материалы без НДС. В ячейке «№ формулы» введите соответствующий номер: для материалов ФЕР 1100 (100 – это оборудование), для оборудования ТСН 746. Так программа смета ру поймет что именно Вы вносите: оборудование, материал, калькуляцию. Это поможет ей самостоятельно в дальнейшем отнести затраты в сводной и объектных сметах.

Если мониторинг цен имеется, то в мониторинге на материал (оборудование) поставить курсор и в контекстном меню щелкнуть по строчке «Копировать в смету». Вот и все удачи!

дарья off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 10
Дата: 25.12.2013 15:19

Написать в ЛС

Подскажите, пожалуйста. Если материалы в смете ру я вбиваю из прайс-листов, то индексы к ним программа проставляет автоматически? Когда я вбиваю собственноручно, то их почему-то нет.

антон off-line Не в сети
Генерал
Дата: 25.12.2013 15:19

Написать в ЛС

Если материал идет в подчиненной строке, то индекс автоматически будет таким же, как и в родительской строчке при условии, что стоит галочка «Копировать индексы от родительской". А если Вы вбиваете материал в новую строчку, то, конечно, программа не знает Ваш шифр и материал и поэтому индекс остается невведенным. Тут только вводить своими руками.

Гриша off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 129
Кол-во сообщений: 160
Дата: 13.03.2015 13:50

Написать в ЛС

Здравствуйте, у меня в программе имеется раздел "Демонтажные работы", однаком мне он не  нужен. Можно ли его удалить так. чтобы остались остальные разделы сметы, которые мне нужны?

Anastasiya off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 136
Кол-во сообщений: 69
Дата: 14.03.2015 20:59

Написать в ЛС

Да, в шапке есть значок, красного цвета, типа Х, находясь на строке раздел, щелкаете по нему, ну и потверждаете действие... ну или через меню, щелкнув правой кнопкой мыши)

Игнат off-line Не в сети
Полковник
Рейтинг: 62
Кол-во сообщений: 96
Дата: 16.03.2015 18:52

Написать в ЛС

нужно импортировать в программу Смету.ру прайс-лист Электромонтажа, но не знаю как это делать. И вообще возможно ли такое?  

Anastasiya off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 136
Кол-во сообщений: 69
Дата: 19.03.2015 15:31

Написать в ЛС

прайс в чем в эксель, в соб?

Юлия off-line Не в сети
Майор
Рейтинг: 50
Кол-во сообщений: 8
Дата: 20.03.2015 12:43

Написать в ЛС

Скачиваете себе программку Excel в АРПС, и с помощью него импортируете сначала в формат АРПС, затем в программу.

brom off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 122
Кол-во сообщений: 175
Дата: 06.04.2015 11:40

Написать в ЛС

Привет всем, а скажите, есть ли где-нибудь курсы по Смета.ру? В Москве.

Никита off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 182
Кол-во сообщений: 244
Дата: 07.04.2015 16:51

Написать в ЛС

Ребят, привет. НУжна помощь, у меня почему-то не применяются автоматически сметные индексы к в базе ФЕР 2008. Уже минут 20 пытаюсь, и что-то никак? Галочка автоматически стоит

У когоа была такая проблема? 

Виктория off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 165
Кол-во сообщений: 210
Дата: 07.04.2015 16:57

Написать в ЛС

А у меня при забивании расценки в программе 3.10-69-2 не проставляются значения ЭММ и так же ЗПМ, везде стоят нули. Кто с таким сталкивался, помогите.

Всем доброго вечера

Орёл off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 103
Кол-во сообщений: 116
Дата: 07.04.2015 17:00

Написать в ЛС

Виктория, да ведь если изначально значений ЭММ и ЗПМ нет в расценке, то они будут проставляться по нулям в смете.

Гриша off-line Не в сети
Генерал
Дата: 29.04.2015 12:41

Написать в ЛС

Здравствуйте, коллеги.

Нужна ваша помощь, в программе работаю недавно. в общем, дали мне задание: дали готовую смету и журнал выполнения работ. Сказали составить процентовку.

Стал сравнивать смету с журналом, оказалось, что некоторые материалы разные. И вот не знаю с чего начать.

Fifty off-line Не в сети
Полковник
Рейтинг: 68
Дата: 29.04.2015 12:49

Написать в ЛС

ну по правилам, укажите в акте тот материал, который был использован.

А то бухгалтерия не спишет данные материалы и Заказчик не подпишет акты.
а как итог - стоимость работ по акту может не соответствовать сумме по смете.
Хотя случаи разные бывают) 

Гриша off-line Не в сети
Генерал
Дата: 29.04.2015 12:54

Написать в ЛС

хм, мне вот нужно набить смету с этими материалами? я что-то туплю.

Объемы разные, так как выполнен был не весь объем работ.

Виталина off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 138
Кол-во сообщений: 169
Дата: 29.04.2015 12:56

Написать в ЛС

Гриша)

Тебе необходимо сделать КС-2 на выполненный объем работ согласно сметы.

Если есть расхождения, то сначала надо спросить у руководства, что, как и почему, а потом скорее всего придется согласовывать с Заказчиком, не будет ли он против) 

Людочка off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 123
Кол-во сообщений: 164
Дата: 03.12.2015 01:09

Написать в ЛС

Программв норм, только мне до сих пор не понятно как считает ССР, когда формируешь вручную, то выходят совсем другие цифры О__о

Mariya off-line Не в сети
Рядовой
Рейтинг: 1
Кол-во сообщений: 1
Дата: 30.07.2016 16:21

Написать в ЛС

Всем доброго времени суток! Вопрос у меня такой: сделана смета, в ней все материалы - материалы Заказчика. При просмотре вкладки лимитированных затрат внизу возникае некая сумма в строке Материалы Подрядчика, чего не должно быть. Построчный просмотр каждой расценки результатов не дает, данные материалы отсутствуют. А сумма есть, что конечно Заказчика не устроит... Причем значительная, на смету в три миллиона - порядка 150 т.р. При этом выгружая ресурсную ведомость, я вижу, что по статье Материалы Порядчика ноль, но зато сумма по статье Материалы Заказчика ОТЛИЧАЕТСЯ от суммы по той же статье в лимитированных!!! В чем проблема?! 

Ваня off-line Не в сети
Полковник
Рейтинг: 64
Дата: 26.08.2016 00:36

Написать в ЛС

А я вот считаю, что у Сметы.ру вообще никаких плюсов нет. Не понимаю, почему ее все так юзают. Громоздкая, неповоротливая, малоинформативная в одном окне, кошмар. После Гранда ни в какое сравнение не идет. Ну, если только еще хуже ВинАверс. Заказчик требует Смета.ру - весь отдел воет

Зелень off-line Не в сети
Майор
Рейтинг: 54
Кол-во сообщений: 85
Дата: 29.08.2016 23:57

Написать в ЛС

Ваня, а по вашему какая программа лучше сметы.ру? 

Екатерина off-line Не в сети
Рядовой
Кол-во сообщений: 1
Дата: 19.01.2017 21:33

Написать в ЛС

Добрый день! Подскажите как настроить в смете.ру чтоб в печатной форме наименование расценок печаталось с буквенным обозначением ТЕР или ФЕР. Заказчик требует, а у меня формируется только с цифрами.

Рина off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 79
Кол-во сообщений: 97
Дата: 22.09.2017 20:23

Написать в ЛС

Здравствуйте, нужна помощь. Может у кого-нибудь есть база ТСН-2001 МЦЦС с доп 32 для смета ру. Пароль и лицензия остались, а вот диск ушел в разнос.

АС-Смета off-line Не в сети
Рядовой
Дата: 25.09.2017 21:32

Написать в ЛС

обращайтесь помогу - есть файлы 32 доп и других ТСН Мосстройцен, Мосгосэкспертизы, СН-2012, ТСНБ МО, ФЕР2014, ФСНБ-2017

разные установочные файлы

(495) 2254542

wwwsmeta.ru

Присоединить файлы к сообщению

Быстрый ответ в тему форума