You do not have js

ЧАТ

You do not have js

Задать вопрос

Ваше имя:
Email:

Введите вопрос или пожелание:
If you do not have js
Забыли пароль?

Форум

рекс off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 10
Дата: 23.12.2013 10:56

Написать в ЛС
Тема: Работа с программой «Гранд-смета» Цитировать

Здравствуйте, у меня вопрос по работе с популярной программой Грандсмета. Не знаю, как работает эта программа у других, но я постоянно сталкиваюсь с тем, что при запуске моей версии 5.1.4 процессор забивается на 100% и работать практически невозможно. Все начинает тормозить и виснуть, другие окна открыть невозможно. Такая же ситуация и на других компьютерах в нашем офисе, которые достаточно мощные. Так и должно быть или можно решить проблему?

Оксана off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 94
Дата: 23.12.2013 10:57

Написать в ЛС

Проблема достаточно популярная. Я думаю Вам поможет следующий ход: исключить программу гранд-смета и нормативные базы из анализа антивируса. Это фалы расширения .gsd А также исключите из файервола. Покопайтесь в настройках сети.

феликс off-line Не в сети
Рядовой
Рейтинг: 9
Дата: 23.12.2013 10:58

Написать в ЛС

Добрый день, граждане. Помогите по возможности оперативно. Требуется срочно поработать со сметами на новой грандсмете. Я приобрел лицензионную версию 4.0.1.482 и при вводе номера нужной мне расценки в графу обоснование, то вместо того чтобы выдать результат из базы появляется сообщение «отсутствует лицензия на просмотр сборника». У кого было подобное?

Генерал
Дата: 23.12.2013 10:58

Написать в ЛС

Здравствуйте, программа у Вас запрашивает лицензию. Следовательно, у Вас нет лицензии для работы со сборниками. Вам необходимо обратиться за поддержкой в ту компанию, которая выполняла установку программного обеспечения «Гранд-смета».

sindy off-line Не в сети
Капитан
Рейтинг: 43
Дата: 23.12.2013 10:59

Написать в ЛС

Кто-нибудь работал с программой гранд-смета через нет-бук? На нем нет дисковода – возможно ли работать в этой программе на нетбуке?

Генерал
Дата: 23.12.2013 10:59

Написать в ЛС

Да возможно. Для таких ситуаций можно использовать флэш-версию. Приобретайте флэшку и с программой, которая не требует установки – это самый удобный и бесхлопотный вариант для вас.

Анна off-line Не в сети
Рядовой
Рейтинг: 9
Дата: 23.12.2013 11:00

Написать в ЛС

Здравствуйте. У меня в офисе работают 6 компьютеров, связанных сетью. Один из них выполняет функцию сервера. У нас установлена гранд-смета версии 5.03. Из сетевого компьютера исчезла папка «сетевые сметы». Можно ли восстановить ее?

Генерал
Дата: 23.12.2013 11:37

Написать в ЛС

Да, у нас случалось такое. Для этого запускайте установку/удаление программы, в режиме изменения необходимо поставить галочку напротив сетевого хранилища смет.  Вот и все – папка будет восстановлена.

Светлана Р. off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 16
Дата: 23.12.2013 11:37

Написать в ЛС

Нам устанавливали гранд-смету версии 5.1.4. И предупреждали о том, что мы будем иметь право на получение бесплатного обновления до версии 5.2. Можем ли мы им воспользоваться бесплатно?

антон off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 97
Дата: 23.12.2013 11:38

Написать в ЛС

Я думаю, что если Вам обещали предоставить обновление, то можете. Когда срок оплаты нашего последнего обновления не превышал полугода мы обратились за обновлением – и все сделали бесплатно.

Арина Сергеевна off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 18
Дата: 23.12.2013 11:38

Написать в ЛС

Помните нововведение округлений %% НР и СП все специалисты были просто в шоке. Это странное нововведение, которое не приносит пользу, а больше вредит. 7 лет был коэффициент 0.94 и прочие  и округления не нужно было. Как Вы считаете какая логика – зачем эти округления вообще понадобилось? Это же колоссальные средства, которые приходится тратить сметчикам на приобретение новых версий программы гранд-смета.  Но в противном случае неужели нельзя было сделать замены версий с 5.0.4 и 5.1.4 на 5.2 подешевле. Она обошлась  в 13 000 рублей. Сделали бы хотя бы 5000 рублей что ли так как год всего прошел-то. Вы как  считаете? По-моему, над нами просто издеваются.

антон off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 97
Дата: 23.12.2013 11:39

Написать в ЛС

Здравствуйте, я думаю здесь вина вовсе не разработчиков программы гранд-смета. На сколько я знаю, разработчики ПО и сами разделяют точку зрения сметчиков, но отменять что-либо не входит в их компетенцию. Минрегион ведет политику в области ценообразования и сам решает какие пункты может отменить, а какие нет. Ну а что касается стоимости обновления, то я знаю, что руководство компании «Гранд-смета» придерживается такой политики, что приобретая новую версию программы, Вы в течение полугода можете ее обновить на свежую, которая в любом случае выйдет.

Ольга off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 12

Написать в ЛС

- Здравствуйте, год назад я столкнулась с информацией на сайте ФЦЦС о перечне программных продуктов, которые участвуют в распространении ЭТАЛОН. И там не было гранд-сметы. Могут ли возникнуть трудности при прохождении государственной экспертизы при финансировании объектов из государственного бюджета?  На сколько я знаю, у нас в Омске центр ценообразования утверждает, что такие проблемы будут. С правоохранительными органами. И что рекомендуется переходить на госстройсмету. И именно сметы, выпущенные этой программой будут проходить госэкспертизу. Кто что может сказать на этот счет?

бубен off-line Не в сети
Прапорщик
Рейтинг: 25

Написать в ЛС

- Здравствуйте, год назад я столкнулась с информацией на сайте ФЦЦС о перечне программных продуктов, которые участвуют в распространении ЭТАЛОН. И там не было гранд-сметы. Могут ли возникнуть трудности при прохождении государственной экспертизы при финансировании объектов из государственного бюджета?  На сколько я знаю, у нас в Омске центр ценообразования утверждает, что такие проблемы будут. С правоохранительными органами. И что рекомендуется переходить на госстройсмету. И именно сметы, выпущенные этой программой будут проходить госэкспертизу. Кто что может сказать на этот счет?

На сколько я знаю, это все бред. И представители гранд-сметы вместе с антимонопольной службой не раз имели подтверждения своих слов в суде о том, что это незаконные действия. Незаконно ограничивать пользователей в выборе сметных программ и использовать свои угрозы с целью проталкивать другие программные продукты на рынок. Очень жаль, что другим способом рекламировать программные продукты в Вашем Омске не выходит. Ну да, вот по поводу этого перечня можно добавить, что не существует нормативных правовых актов, подтверждающих эти рекомендации на сайте.  Наличие в этом списке или отсутствие каких-то конкретных программных продуктов говорит только о том, что кому-то нужно продвинуть одни программные продукты и вытолкнуть другие вроде гранд-сметы.

Еремеева off-line Не в сети
Прапорщик
Рейтинг: 26
Дата: 23.12.2013 11:40

Написать в ЛС

Ищу ответ на свой вопрос: я в локальную смету добавляю новую позицию и устанавливаю для нее текущий уровень цен. Программа грандсмета мне сразу пишет, что ошибка «цена несовместима с методикой расчета». Что я делаю неправильно – не понимаю! Позицию вставила, обоснование указала, наименование, ед. измерения и количество. Вызываю контекстное меню и там выбираю уровень базисных цен «текущие цены». – ни и тут ошибка появляется.

Генерал
Дата: 23.12.2013 11:41

Написать в ЛС

Ищу ответ на свой вопрос: я в локальную смету добавляю новую позицию и устанавливаю для нее текущий уровень цен. Программа грандсмета мне сразу пишет, что ошибка «цена несовместима с методикой расчета». Что я делаю неправильно – не понимаю! Позицию вставила, обоснование указала, наименование, ед. измерения и количество. Вызываю контекстное меню и там выбираю уровень базисных цен «текущие цены». – ни и тут ошибка появляется.

если локальная смета рассчитывается по базисному уровню цен, а в параметрах сметы стоит в закладке ИНДЕКСЫ настройка «Не использовать индексы», то гранд-смета подсчитывает итоге по смете в базисном уровне цен.  В данном случае те позиции для которых задан текущий уровень цен не будут учтены в итоговом расчете – именно это программа и сообщает. Вы все делаете верно, нужно теперь применить в смете индексы перехода в текущие цены для других позиций, которые остались в ценах   2000 года. А общие итоги по смете выйдут в текущем уровне цен. И войдут туда все позиции сметы.

Hustle off-line Не в сети
Капитан
Рейтинг: 42
Кол-во сообщений: 68
Дата: 26.12.2014 15:25

Написать в ЛС

Добрый день!  подскажите пожалуйста, вот у меня Гранд-смета 5.1.4. и что-то я никак не могу найти как задать в этой версии единый индекс к раценкам,  причем завязать его по видам работ или по разделам?

В четвертой версии доступна такая функция в разделе "Параметры- индексы-к позициям" и там есть привязка. А в 5 я не могу и из-за этого приходится вручную проставлять код индекса к каждой расценке(( 

Svetochka off-line Не в сети
Прапорщик
Рейтинг: 24
Кол-во сообщений: 44
Дата: 26.12.2014 15:28

Написать в ЛС

Привязку в "Параметры-индексы-к позициям" нужно делать по видам работ и во 2-ой половине окна проставить коды индексы по видам работ - все же не к каждой позиции.

milana off-line Не в сети
Прапорщик
Рейтинг: 29
Кол-во сообщений: 51
Дата: 26.12.2014 15:43

Написать в ЛС

Hustle, а пробовали открыть "Индексы к позиции", там вверху в поле кнопосчка "Привязка индексов", выбрать любой удобный для вас способ привязки: по разделам, по позициям, по видам работ, по графам ОС.

Капитан
Дата: 26.12.2014 15:45

Написать в ЛС

milana, что-то я не могу найти кнопочку (( где ее искать?!

milana off-line Не в сети
Прапорщик
Рейтинг: 29
Кол-во сообщений: 51
Дата: 26.12.2014 16:04

Написать в ЛС
Сделайте расширение экрана стандартным, есть вероятность, что  вас она просто не видна, т.к. привязка была и есть. Может она у вас скрыта - кнопка эта, хорошо все посмотрите еще раз

Капитан
Дата: 26.12.2014 16:28

Написать в ЛС

ааа, все вижу)) спасибо большое, кнопка и правда была у меня скрыта, просто не поместилась в панель)) 

Орёл off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 103
Кол-во сообщений: 116
Дата: 28.02.2015 01:09

Написать в ЛС

Здравствуйте, а подскажите как увеличить интервал в автосохранении? возможно ли это? или может есть способ его вообще отключить? очень нужно(

Иринка off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 153
Кол-во сообщений: 162
Дата: 27.03.2015 01:41

Написать в ЛС

Привет всем! у меня прога версии 6.0.5., там имеется тех часть, в ней шрийт нечитаемый. Вообще невозможно ничего прочитать. Может кто знает, как это исправить? или как-нибудь изменить шрифт этой тех части?

Игнат off-line Не в сети
Полковник
Рейтинг: 62
Кол-во сообщений: 96
Дата: 10.04.2015 12:35

Написать в ЛС

проблема такая - при "оконном" режиме при использовании нескольких сборников добвыления расценок в смету через "Копирование в смету" - "Вставить в смету" дает не то, что нужно. хочешь вставить расценки из одного сборника, а почему-то вставляются расценки из другого открытого собрника. (f5 при вставке расценов работает корректно)
что не так?

Ваня off-line Не в сети
Полковник
Рейтинг: 64
Дата: 13.04.2015 11:08

Написать в ЛС

Привет всем еще раз)) 

у меня 6 версия гранд-сметы, недавно обновлял базы, и после этого не могу найти расценку БЦ12-150501-0502.
как мне ее найти?

Любава off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 120
Кол-во сообщений: 150
Дата: 15.04.2015 16:33

Написать в ЛС

Здравствуйте, такая проблема у меня Гранд-смета 5.1, в начале все работало как надо, затем обратилась к Базе Данных, и стало писать, что "Нормативная база Ставропольского края отсутствует в списке открытых"

как это исправить? или где? 

Fifty off-line Не в сети
Полковник
Рейтинг: 68
Дата: 15.04.2015 16:35

Написать в ЛС

Любава, зайдите в программе по пути: "Файл" -> "Выбор региона" -> "Выбрать базу нужного региона" )

счастья вам:)

Зелень off-line Не в сети
Майор
Рейтинг: 54
Кол-во сообщений: 85
Дата: 27.04.2015 11:29

Написать в ЛС

в ГрандСмете я новичок. Попросили составить смету по замене дверей в общежитии. Стоит у меня Гранд Смету-2 (потому что с таблеткой).
Смету составляю по базисно-индексному методу в ФЕР-2001.
Только не знаю, какие коэффициенты для перехода к текущему моменту вставить. Подскажите пожалуйста.

Сметчик off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 155
Кол-во сообщений: 159
Дата: 27.04.2015 11:31

Написать в ЛС

Зелень, параметры --> индексы.

А лучше скачайте видео уроки и изучайте.

Маша off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 75
Кол-во сообщений: 103
Дата: 12.05.2015 13:03

Написать в ЛС

Привет)

у меня возникла проблема, не знаю, как это исправить:

Я ввожу цену на материал через формулу: 13,23/1,18/5,34*1,012, получаю результат в Гранд-Смете = 2,12 (а на калькуляторе получается 2,12479),

при умножении на объем (550) в Гранд-Смете получается 1166,00 а должно получатся 1168,64.
И получается, что в текущих ценах вместо 6240,52 выходит 6226,44.

Есть ли возможность это имправить?

Змей Горыныч off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 128
Кол-во сообщений: 158
Дата: 12.05.2015 13:04

Написать в ЛС

да как бы вообще никак О_о

у нас всё в копейках считается, а не в тысячных долях рублей.

Так что, так и останется у вас.

Андрей off-line Не в сети
Рядовой
Рейтинг: 0
Дата: 12.05.2015 13:18

Написать в ЛС

А вообще гранд-смета удобная программа? Если сравнить с другими прогами. В чем вообще отличие между разными сметными программами?Undecided

Anastasiya off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 136
Кол-во сообщений: 69
Дата: 13.05.2015 13:58

Написать в ЛС

Кто к чему привык. Работаю в смете.ру , работа в гранд.смете каторга, сложности в назначении поправок, изучить и привыкнуть можно ко всему) 

Андрей off-line Не в сети
Рядовой
Рейтинг: 0
Дата: 14.05.2015 12:03

Написать в ЛС

ясноуLaughing

Змей Горыныч off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 128
Кол-во сообщений: 158
Дата: 10.02.2016 02:44

Написать в ЛС

Подскажите, есть ли в Гранде такая интересная формочка, чтобы из сметы, посчитаной базисно-индексным методом, выводились не только ресурсы, но и их цена и стоимость соответственно (естественно, в базисе)? И как эта форма(?) называется? 
Потому как ваяние этого всего в Excel... 

Гриша off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 129
Кол-во сообщений: 160
Дата: 10.02.2016 02:45

Написать в ЛС

Есть такая форма! При экспорте в Excel: Пользовательские документы (основной список), форма называется ЛСР с ресурсами (шапка ГС) БИМ.

viKa off-line Не в сети
Капитан
Рейтинг: 47
Дата: 10.02.2016 02:45

Написать в ЛС

А как напечатать 2 разные формы КС-2 по одной смете одним месяцем.?

Гриша off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 129
Кол-во сообщений: 160
Дата: 10.02.2016 02:47

Написать в ЛС

когда в Excel переводишь, сначала одну форму нужную нажми, потом все тоже самое, но уже другую нужную форму нажимаешь. как-то так

viKa off-line Не в сети
Капитан
Дата: 04.06.2016 00:39

Написать в ЛС

Наткнулась на такую ошибку в версии 7.1.

При вставке данных из Экселя - перечень материалов с ценами - при задании вида работ "Оборудование" слетают цены.

Была удивлена, раньше такой проблемы не было. Причем дело не в моих недоработках, проверяла соответствие столбцов при вставке, только на третий раз норм загрузились с ценами... о как

Майор
Дата: 04.06.2016 00:40

Написать в ЛС

И такое видать бывает(( 

brom off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 122
Кол-во сообщений: 175
Дата: 04.06.2016 00:43

Написать в ЛС

А какие еще ошибки попадались в 7 версии? 

Venus off-line Не в сети
Капитан
Рейтинг: 44
Дата: 06.09.2016 01:21

Написать в ЛС

Минус новой версии (7.2) в том, что при применении старого шаблона для КС-2 - итоги стали выводиться для сметы. Приходиться создавать вторую печатную форму и вручную копировать итоги.
Еще не понимаю почему при переключении с сметы на акт и обратно - текущая позиция на экране сильно смещается.
По пользовательскому шаблону отправлял два раза вопрос на официальный сайт в июле, никто отвечать не хочет.

Однако разработчикам огромное спасибо за возможность менять шрифт, намного комфортнее работать стало.

viKa off-line Не в сети
Капитан
Дата: 16.11.2016 01:55

Написать в ЛС

Заказчик требует соответствие итоговых стоимостей по каждой позиции в смете и КС-2.
Однако при выводе КС-2 итог по позиции выводится без НР и СП, которые выделены в конце акта. 
Подскажите куда смотреть, сломали голову.

Майор
Дата: 16.11.2016 01:57

Написать в ЛС

viKa, в настройки формы.

хотяяяя, увы - для стандартной формы КС-2 расшифровка как вам нужно похоже недоступна ((

Venus off-line Не в сети
Капитан
Рейтинг: 44
Дата: 11.07.2017 00:38

Написать в ЛС

Составлял смету на ПИР. СБЦ "Искусственные сооружения" 2015 год (для версии 7 NB110010). В справочник коэф. из Технической части не внесены К по п.2.1.12 "...на ширину сооружения между перилами"

viKa off-line Не в сети
Капитан
Дата: 11.07.2017 00:39

Написать в ЛС

блин опять  менеджер обновлений заглюковал . Лицензию на ведомственный сборник всё предлагает обновить - обновляю - всё равно говорит что обновить надо.

Боец off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 136
Кол-во сообщений: 134
Дата: 29.08.2017 00:24

Написать в ЛС

Такой вопрос: Необходимо подогнать смету под определенную цифру, пытаюсь это сделать при помощи ручного ввода коэффициента к итогам, но программа (гранд-Смета) не дает мне ввезти более 4 знаков после запятой. Как решить проблему?

Женечка=) off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 101
Кол-во сообщений: 150
Дата: 21.09.2017 01:23

Написать в ЛС

Может у кого есть дистрибутив для версии 7.0.2? на сайте гранда есть только 7.0.4

Присоединить файлы к сообщению

Быстрый ответ в тему форума