You do not have js

ЧАТ

You do not have js

Задать вопрос

Ваше имя:
Email:

Введите вопрос или пожелание:
If you do not have js
Забыли пароль?

Форум

лева off-line Не в сети
Рядовой
Рейтинг: 8
Дата: 10.12.2013 15:02

Написать в ЛС
Тема: Составление ресурсной сметы Цитировать

Уважаемые коллеги, мне необходимо составить ресурсную смету. Я понимаю, что мне необходима база ГЭСН. В этой базе имеются все составляющие: трудозатраты людей и машин, расходы основного и вспомогательного материала… А где стоимость всех этих показателей, как в ФЕР? Какие настройки в программе нужно выполнить, чтобы привязать стоимости к расценкам? Для составления ресурсной сметы я пользуюсь сметой.ру. С такой задачей пришлось столкнуться впервые – от этого такие недопонимания. Прошу помощи у сметчиков.

Алена off-line Не в сети
Прапорщик
Рейтинг: 29
Дата: 10.12.2013 15:03

Написать в ЛС

Если составлять ресурсную смету по Вашей программе, то в объектах есть вкладка «параметры». Там нужно выбрать «калькуляционный режим» - учитывать в стоимости все ресурсы.  В расценках могут не учитываться ресурсы с нулевыми нормами расхода, ценами. В базисно-индексном методе расчета такие ресурсы требуется заменять или назначить им цену. В ресурсной смете такая же ситуация. Но в выбранном калькуляционном способе расчета ресурсы не попадают в смету как подчиненные строки.  Замена происходит в сметных ресурсах или в смете, вызывая режим «замена ресурсов». Выходная форма - не обязательно должна быть ресурсная ведомость.

рекс off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 10
Дата: 10.12.2013 15:03

Написать в ЛС

Расскажите, пожалуйста, о ресурсном методе составления смет. Насколько он удобен?

зося off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 12
Дата: 10.12.2013 15:04

Написать в ЛС

Ресурсные сметы составляются довольно кропотливо и трудоемко. В основе данного метода потребители – материалы, конструкции, расстояния, изделия, энергоносители, срок эксплуатации и вид строительных машин, рабочий труд. Ресурсы подбираются по проектным документам или нормативным актам, а может и другим источникам. В ресурсной смете отражены все ресурсы, необходимые для реализации проекта. Такую смету может составить подрядчик, имеющий на руках все необходимые документы, включая бухгалтерские. Ресурсный способ утвержден в 1992 году. Для разработки укрупненных сметных нормативов, локальных ресурсных смет и единичных расценок применяют государственные элементные сметные нормы. Они содержатся в специально разработанном сборнике ГЭСН. Ресурсный метод подсчета удобен для подсчета производственных норм расхода материалов и для их списания.

Откройте сборник государственных элементных сметных норм и найдите там раздел технической части. В нем описано как работать с этим сборником, какие коэффициенты и как применять, как применять нормы и как вычислять объемы при составлении смет ресурсным методом.

дарья off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 10
Дата: 10.12.2013 15:04

Написать в ЛС

Могу ли я самостоятельно составить ресурсную смету, если раньше этого не делала?

зося off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 12
Дата: 10.12.2013 15:05

Написать в ЛС

Ресурсная смета достаточно трудоемка. Я не думаю, что есть смысл тратить свое время для того чтобы получить результат сомнительного качества. Да и достаточно ли у Вас документации и информации для составления такого документа? Есть ли программа? Вообще, вопрос с программой довольно таки тяжелый даже для профессиональных сметчиков. Чтобы составить смету, необходимо приобрести лицензионную версию с ключом и обновлять ее – а это поддержка. В свое время я искал сметную программу на различных торрентах, но максимум что нашел – это программу без баз. С ее помощью я смог открыть свои сметы на компьютере. Так что сметная программа с базами – это немалая статья расходов. Нужна ли Вам программа, если Вы не планируете становиться сметчиком? Лучше обратитесь к сметчику в специализированную сметную организацию. Иногда предлагают свои услуги удаленно частные сметчики. Ну а если все-таки возьметесь, то можете воспользоваться еще одной услугой – негосударственной проверкой Вашей сметы. Ее также предоставляют сметные организации. Удачи с ресурсной сметой!

ктото off-line Не в сети
Рядовой
Рейтинг: 7
Дата: 10.12.2013 15:05

Написать в ЛС

Что из себя представляют нормативные показатели таблиц ГЭСН? Составляю смету в ГЭСН и пытаюсь разобраться с данной темой. Надеюсь, я в правильной ветке на форуме.

антон off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 97
Дата: 10.12.2013 15:06

Написать в ЛС

Таблицы государственных элементных сметных норма включают следующие нормативные показатели: оплату труда рабочих в человеко/часах, средний разряд рабочего звена, оплату труда машинистов в человеко/часах, длительность эксплуатации машин и механизмов, приспособлений и механизмов в машино/часах, перечень материалов, конструкций и изделий для реализации рабочего процесса. Сборниками ГЭСН предусмотрена особенность производства пусконаладочных работ, поэтому имеются сведения о составе бригады пусконаладочников, затраты труда бригады в человека/часах в целом.

Составляя смету в ГЭСН, в таблицах сборников государственных элементных сметных норм Вы не найдете показатель расхода материалов, ресурсов, сырья и полуфабрикатов, необходимых для реализации пусконаладочных работ, а также затраты на труд персонала, необходимые для подключения оборудования, использования механизмов, контрольно-измерительных приборов. Эти данные необходимо определить по проектным документам.

Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) лежат в основе определения сметных расценок на ремонтные, строительные, пусконаладочные, монтажные работы. Итоговые полученные расценки можно найти в сборнике единичных расценок –ЕР. Данные из этого сборника используются, когда необходимо составить прямые затраты, разработать укрупненные сметные нормы на конструкции и виды работ. По уровню применения сборники единичных расценок делят на территориальные, отраслевые и федеральные. А еще в этих таблицах нет характеристик, марок конструкций и изделий. Они приведены в обобщенной номенклатуре.

Антонина off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 15
Дата: 10.12.2013 15:07

Написать в ЛС

Здравствуйте,  сметчики, я впервые работаю со сметой в ГЭСН. Мне заказчик принес смету 2008 года, чтобы я ее переделала. Когда я ее набиваю в ГЭСН, то при отправке на печать получается что там только нормы без цен и она вообще неправильной формы. Я могу, конечно, забить в ресурсы – текущие цены, но тогда у меня цифры не идут с предоставленной заказчиком сметой. Там непонятно как все посчитано.

Оксана off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 94
Дата: 10.12.2013 15:07

Написать в ЛС

Вы не сможете угадать стоимость всех ресурсов самостоятельно, если у Вас нет развернутого варианта сметы от заказчика. Попросите его дать такую – иначе никак. Щелкните правой кнопкой мыши по смете и в контекстном меню выберите «ресурсный расчет». Теперь под обоснование расценки откройте плюсик и разверните все ресурсы.  Их и надо Вам расценить. Еще проще открыть ведомость ресурсов по смете и вбивать сразу нужные цены туда. На и это, конечно, при условии что у вас развернутая смета, а то это бессмысленные действия – никак не угадаешь, что и как там скрыто. А еще забыл момент – ресурсная смета у Вас в ценах 2008 года? Цены-то нужно еще и на сегодняшний день перевести.

Антонина off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 15
Дата: 10.12.2013 15:08

Написать в ЛС

Спасибо. Я спросила у заказчика про эту ресурсную смету – нет у них развернутой формы. Остался только такой документ. Объект по этой смете уже был возведен в 2008 году, а сейчас для какой-то бухгалтерской отчетности потребовалось перенабить ее заново, чтобы выпустить в двух частях. Вот я и маюсь.

Оксана off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 94
Дата: 10.12.2013 15:08

Написать в ЛС

Наверное, в таком случае проще перенабивать экселевский документ. Еще версия найти сборник ССц-2008 года и посмотреть что там за цены, но не факт, что в Вашей смете все будет по тому сборнику и что все сойдется. Спросите у того, кто составлял сметы для этого заказчика в 2008 году – может там на компьютере сохранилась Ваша ресурсная смета?

Присоединить файлы к сообщению

Быстрый ответ в тему форума