You do not have js

ЧАТ

You do not have js

Задать вопрос

Ваше имя:
Email:

Введите вопрос или пожелание:
If you do not have js
Забыли пароль?

Форум

Зелень off-line Не в сети
Майор
Рейтинг: 54
Откуда: Нижегородская область
Кол-во сообщений: 85
Дата: 02.12.2013 18:14

Написать в ЛС
Тема: Смета на бетонирование Цитировать

Составляется смета на бетонные работы. Правомерно ли применять расценки ФЕРп 03-02-053-1 Измерение температуры поверхности источника тепловыделения и Технологический электропрогрев бетона ФЕР 06-01-017-1 в случае, когда проектом предусмотрен процесс зимнего бетонирования. То есть, в расценку уже включены затраты на применение обогрева бетона (основание: ГСН 81-05-02-2007З.)?


Svetochka off-line Не в сети
Прапорщик
Рейтинг: 24
Откуда: Московская область
Кол-во сообщений: 44
Дата: 03.12.2013 15:02

Написать в ЛС
Тема: Смета на бетонирование Цитировать

Уточните Ваш случай, так как в зависимости от ситуации можно поступать разными путями.


Зелень off-line Не в сети
Майор
Рейтинг: 54
Откуда: Нижегородская область
Кол-во сообщений: 85
Дата: 03.12.2013 16:44

Написать в ЛС
Тема: Смета на бетонирование Цитировать

Есть проект на заливку бетона. Естественно, работы выполняются при температуре ниже 5°C. Поэтому, смета составляется на «зимних условиях». Обращаясь к ГСН 81-05-02-2007, мы видим, что затраты на применение электоподгрева бетона по умолчанию включены в перечень доп. затрат. Однако, в затратах учитывается лишь работа по подогреву, а вот компенсация за электоэнергию и материал, который остаётся в теле бетона не предусмотрена. Можно ли на основании вышеуказанных расценок произвести перерасчёт и компенсацию за материалы и энергию?


Svetochka off-line Не в сети
Прапорщик
Рейтинг: 24
Откуда: Московская область
Кол-во сообщений: 44
Дата: 03.12.2013 17:28

Написать в ЛС
Тема: Смета на бетонирование Цитировать

Сборниками ГСН 81-05-02-2007 учитываются доп. затраты, которые связаны с использованием спец. методов производства строительно-монтажных работ в зимний период. К сожалению, дополнительно выделить затраты на электроэнергию и используемые материалы Вам не удастся, так как в стоимость доп. работ и мат. ресурсов необходимые показатели уже включены. Более того, согласно общим положениям ФЕР-2011, а именно, пункту 1.6.18, необходимость обогрева бетона нужно обосновать ПОС (проектом организации строительства). 

Присоединить файлы к сообщению

Быстрый ответ в тему форума