You do not have js

ЧАТ

You do not have js

Задать вопрос

Ваше имя:
Email:

Введите вопрос или пожелание:
If you do not have js
Забыли пароль?

Форум

кот off-line Не в сети
Прапорщик
Рейтинг: 20
Дата: 30.10.2013 19:41

Написать в ЛС
Тема: Проверка сметной документации Цитировать

Помощь по проверке смет, обсуждение способов проверки смет

кот off-line Не в сети
Прапорщик
Дата: 30.10.2013 19:43

Написать в ЛС

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я планирую строительство пристройки и крыльца к дому. Выбрала подрядчика, который выполнит работы. Он предоставил мне смету, но я в ней не очень разбираюсь. Проблема в том, что мне кажется, что цены в ней очень высокие. Могу ли я как-то проверить смету, и необходимость применения ГЭСН для моего случая? И еще: может ли подрядчик брать какие-то свои цены?

Оксана off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 94
Дата: 30.10.2013 19:43

Написать в ЛС

В Вашей ситуации заказчиком выступает не бюджетная организация и средства берутся не из бюджета, поэтому подрядчик может использовать свои цены. ТЕРы и ФЕРы – не ориентир для него. Похоже, что Ваша смета составлена ресурсным методом, раз вы говорите про ГЭСН, поэтому для проверки сметы можно пойти следующим путем. Открываете смету, находите шифр любого ГЭСН (цифры, которые там стоят) и ищите этот номер в специальной сметной программе с базой ГЭСН. Если сметной программы у Вас нет, то выполните проверку сметы, воспользовавшись любой базой ГЭСН, которую найдете. Прочтите название работы, которое там указано. Похоже на правду и на строительство пристройки и крыльца – идите дальше. Если в названии не разберетесь, то открывайте и читайте состав работ. Еще можно проверить смету на соответствие цен рыночным. Это достаточно трудоемкий процесс, ведь цен много. Проще всего обратить внимание на цены материалов и машин и сравнить их с рыночными (посмотрите прайсы и т.п.). Чтобы проверить смету на стоимость труда, нужно найти строчку с целовеко-часом 4го разряда. Умножьте это значение на 165,5, чтобы узнать зарплату рабочего 4го разряда за месяц. Предположим, что выйдет более 100 тыс. рублей – значит, это очевидный обман. Рабочие получают, как известно, меньше. И еще параметры для проверки своей сметы: сумма накладных расходов должна составлять не более 120% от фонда оплаты труда (ФОТ), а сметной прибыли - в среднем 65% от ФОТ (сложите накладные расходы и сметную прибыль и поделите сумму на общее значение зарплаты в Вашей смете). Для проверки сметы нужно оценить превышение. Если оно значительное – значит, Вас надули и НР и СМ взяли с потолка.

1234 off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 13
Дата: 30.10.2013 19:47

Написать в ЛС

Замечательно, конечно, что Вы пытаетесь самостоятельно разобраться и проверить смету, но есть еще альтернативный путь – посотрудничать с разными подрядчиками и сравнить сметы между собой. В таком случае Вам не понадобиться вникать в суть проверки сметных документов, в которых Вы плохо разбираетесь, как мы поняли.

роман off-line Не в сети
Полковник
Рейтинг: 66
Дата: 30.10.2013 19:50

Написать в ЛС

Есть путь короче и проще. Берете свою смету и находите графу "трудозатраты, всего". В конце там найдете количество человеко-часов на весь строительный процесс. Если разделите это значение на 8, то узнаете продолжительность работ в днях. 8 берется потому, что это количество рабочих часов в день. Потом идите к подрядчику и задавайте ключевой вопрос, который проверит честность сметы: сколько Вы будете дней выполнять работу по моему проекту? И если итоговые значения Ваших вычислений и его слов будут примерно одинаковы или расходиться на 20%-30%, то будете считать, что смета прошла проверку, а если превышение больше допустимых 20-30%, то сметная стоимость завышена.

Еремеева off-line Не в сети
Прапорщик
Рейтинг: 26
Дата: 30.10.2013 19:54

Написать в ЛС

Помогите проверить смету по кровле. Делать будут простые рабочие. Строители дали мне вот такую смету:

1 Доска: 150Х50 всего 30 штук L=6 м на стропила по 6700 руб. за куб.= 10 000 руб.
2 Доска: 25Х150 L=6 м на обрешетку по 6700 руб., за 2 куба=13 400 руб.
3 Утеплитель 3-х слойный Rocvol: по 550 рублей за упаковку, за 60 уп.=33 000 руб.
4 Изоляция tvec: рулон по 1600 руб., за 4 рулона= 6400 руб. под и на утеплитель
5 Сенеж: по 1200руб., за 4 банки=4800 руб.
6 Гвозди, саморезы и уголки = 6000 руб.
7 Металлочерепица финская (0,5): 125 кв м, с коньком, 24 ветряной планкой, саморезами и доставкой=60 000 руб.
8 Доставка и погрузка дерева=6000 руб.

Итог по материалам = 140 000 руб.
Итог по работам:
сборка стропил, их обработка и обрешетка, прокладка утеплителя, пароизоляции, МЧ= 130 000 рублей
Доп. разгрузка материала.
S кровли = 125 метров кВ: простая двускатная крыша, односторонние скаты, простая односкатная крыша над крыльцом уже входит в эту площадь.

Напоминаю: нужно проверить смету и подсказать время, которое понадобится на выполнение работ.

антон off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 97
Дата: 30.10.2013 19:55

Написать в ЛС

Советую попросить расписать все отдельно и подробнее. А так пока проверить вашу смету невозможно, ничего не понятно. Отдельно нужно сгруппировать все данные по крыше: пиломатериалы в кубах, крепежи, пропитку, данные по кровле: кровельное покрытие, утеплитель, комплектующие, пленки. Работу попросите тоже отдельно расписать. Касаемо кровли – в ней должно быть не менее 10 пунктов. А так, если не проверите смету, она может вырасти в несколько раз с началом работ.

Генерал
Дата: 30.10.2013 19:56

Написать в ЛС

Чтобы узнать правильно ли составлена смета, необходимо понять, где будут проходить работы территориально. Например, для Москвы эти расценки на утепленную крышу мне кажутся нормальными. Еще отвечу на вопрос по времени: при хороших погодных условиях три человека должны справиться с работой за 1,5 недели.

Еремеева off-line Не в сети
Прапорщик
Рейтинг: 26
Дата: 30.10.2013 20:00

Написать в ЛС

Спасибо, а то я совершенно не разбираюсь в том, сколько материалов нужно, чтобы построить мою крышу. Поэтому сама проверить смету не могу.

Ольга off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 12
Дата: 30.10.2013 20:01

Написать в ЛС

Еще один вариант для Вас – это запросить стоимость у нескольких разных компаний и сравнить результаты. Так не нужно проверять смету – только анализировать и выбирать золотую середину.

Арина Сергеевна off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 18
Дата: 30.10.2013 20:04

Написать в ЛС

Вот территориально в Подмосковье могут быть тоже разные цены в разных районах. Где именно будут проходить Ваши кровельные работы – важно знать для проверки сметных цен. Предположим, я живу у Мытищинской ярмарки. У нас доска 150х50 стоит 5000р.за 1м3. Если поискать хорошую, то 5300 рублей. Вот еще наши цены: обрешетка 25х150 будет точно за 5000, Сенеж 900рублей, Роквул 450рублей.

Nick01 off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 11
Дата: 30.10.2013 20:05

Написать в ЛС

Здравствуйте, чтобы проверить смету, нужно разбираться в работах. Если утепление 200мм, то доска для стропил понадобится 200х50. То же с утеплителем. Возьмем Пущино – это 80 км от МКАДА по Симферопольскому шоссе. Там обрезная доска хорошего качества 6000 руб./м3. Доставка укомплектованного товара будет дешевле. Еще уточню, что на контробрешетку нужен брусок для лучшего воздухообмена в подкровельном пространстве. Так удастся избежать увлажнения утеплителя. На утеплитель в межстропильном пространстве нужно положить ветроизоляционную мембрану, а на нее брусок  50на 50, а потом уже обрешетка и металлочерепица. Удачи с проверкой сметы.

sindy off-line Не в сети
Капитан
Рейтинг: 43
Дата: 31.10.2013 17:01

Написать в ЛС

Я составила смету на строительные работы. Необходимы услуги по проверке смет. Дорого ли стоят такие услуги, сколько времени займет проверка, и какие компании делают проверку смет недорого?

Генерал
Дата: 31.10.2013 17:03

Написать в ЛС

Многие компании предлагают услуги по проверке смет на любые виды ремонтных, строительных, монтажных, проектно-изыскательских и пусконаладочных работ. Вид объекта обычно не играет роли. Проверке подвергаются сметы на дома, квартиры, бани, офисы – любые объекты. Могут быть проверены сметы по внутренним и наружным инженерным сетям. Какие бы нормативы у вас не были применены: ФЕРы, ТЕРы, ТСН, МТСН, коммерческие расценки и общерыночные цены - я уверен, что многие сметные компании могут предложить услуги по проверке вашей сметы.

Что касается стоимости проверки смет, то обычно она составляют около 0,2% от итоговой сметной стоимости. Хотя правильнее оценивать стоимость этой услуги, опираясь на трудоемкость сметчика. Так что лучше выбирайте компании или сметчиков, которые посчитают стоимость проверки смет, исходя из строчек в смете и затраченного времени, что окажется, скорее всего, ниже 0,2%.

Еще Вы спросили о времени на проверку смет. Я думаю, что многие конкурирующие компании готовы работать и ночью, и в праздничные дни на благо вашей сметы. Так что дольше вы будете искать ответы на свои вопросы в форумах, чем кто-нибудь проверит вашу смету.

Так что поищите - в интернете много сметчиков, ищущих подработку и сметных компаний, которые предоставляют услуги удаленно. Они с радостью вам помогут проверить смету.

Евгений off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 11
Кол-во сообщений: 12
Дата: 31.10.2013 17:04

Написать в ЛС

Можете сбросить свой файл со сметой сюда – я постараюсь помочь и проверить вашу смету

кот off-line Не в сети
Прапорщик
Дата: 31.10.2013 17:04

Написать в ЛС

Подскажите, мне нужно проверить смету подрядчика, составленную в договорных ценах. Как это сделать?

Ольга off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 12
Дата: 31.10.2013 17:06

Написать в ЛС

На самом деле, ничего сложного в проверке такой сметы нет. Для начала проверьте объем работ. Знакомы с геометрией и математикой? – трудностей не будет. Подсчитайте площадь поверхностей и объемы жб конструкций, длины всех трубопроводов и остальное. Если есть проект, то проверять смету проще. Сложности могут возникнуть при выполнении комплексных работ, когда одну и ту же поверхность нужно загрунтовать, прошпаклевать, а потом окрасить. И чтобы в таком случае вас подрядчик не обманул и не накрутил смету, необходимо после проверки сметы проконтролировать ход работ или обратиться за помощью к техническому надзору. Так обычно делают при больших объемах.

Следующий шаг вашей проверки сметы – анализ стоимости и расхода материалов. Чтобы узнать стоимость, запросите прайс-листы у поставщиков. Они часто бывают и электронном виде. Не забудьте учесть, что на большие объемы материалов могут сделать большую скидку. Плюс ко всему, проверяя смету, вспомните об услугах доставки материалов на объект. Нормативами предусмотрено 13% на доставку от завода-изготовителя и 6,7% от магазина. Затем учтите расход материалов, который указывают на этикетках, и не забудьте про отходы.

Коэффициенты на отходы, которые помогут составлять и проверять смету:

до 5% - твердые материалы вроде плитки с возможностью использовать обрезки повторно

до 10-15% - сыпучие материалы с учетом их усадки

до 20% - материалы, укладываемые внахлест.

Третий этап проверки сметы – анализ стоимости выполнения работ. Иногда стоимость выполнения работ берут равной стоимости материалов, что не совсем правильно. Я бы такое применила только при укрупненных расчетах. Лучше, если в вашей смете будет применен трудозатратный метод подсчета. Проверяя смету, откройте сборник ЕНИР и посмотрите там размер трудозатрат. В итоге стоимость работы вычислите по следующей формуле:

СР=(зарплата рабочего в месяц) / (количество рабочих часов в месяц) * (трудозатраты рабочего)

Вот и все. Надеюсь, помогла вам разобраться с проверкой сметы.

Михаил off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 163
Кол-во сообщений: 195
Дата: 05.05.2015 14:47

Написать в ЛС

Поручили проверку смет, но я только их составлял.
Подскажите, на что обращают внимание при проверке смет. Там объемы уже проверены, нужно же только проверить правильность расценок и коэффициенты ? Еще к сметам приложены счета из бухгалтерии.

Fifty off-line Не в сети
Полковник
Рейтинг: 68
Дата: 05.05.2015 14:55

Написать в ЛС

Михаил, вот вам список. 

Давно уже у меня есть он, даже не помню откуда скопировал) 

1. Если есть ПОС, ПЗ, Задание на проектирование, то стоит начать с них. Выбираете основные моменты (транспортная схема, состав машин и механизмов, технология производства работ), по ЗП смотрите в какой базе, какие особенности, уровень цен и прочее.

2. Учет всех работ в смете в соответствии с ВОР, соответствие Объемов ВОР.

3. Соответствие объемов единице измерения по расценке (10, 100, 1000).

4. Соответствие принятых расценок СНБ (ФЕР, ТЕР, ОЕР).

5. Соответствие принятой расценки выполняемой работе.

6. Проверяете правильность начисления коэффициентов отражающих условия производства работ (стесненность, ЛЭП, окно, движение). Коэффициенты по расценкам в соответствии с ТЧ. сборников.

7. Правильность применения индексов изменения сметной стоимости работ.

8. Правильность перевода текущих цен по прайс-листам, ком. предложениям в базисный уровень цен.

password22031983 off-line Не в сети
Рядовой
Рейтинг: 2
Дата: 20.01.2016 23:10

Написать в ЛС

Господа сметчики, подскажите пожалуйста, требуется подтвердить сметную стоимость крупного объекта, смета под 1000 листов - только на бумажном носителе. Существуют ли методики проверки таких смет или нужно тупо каждую позицию проверять?

Присоединить файлы к сообщению

Быстрый ответ в тему форума