You do not have js

ЧАТ

You do not have js

Задать вопрос

Ваше имя:
Email:

Введите вопрос или пожелание:
If you do not have js
Забыли пароль?

Форум

Ruef off-line Не в сети
Рядовой
Рейтинг: 9
Кол-во сообщений: 8
Дата: 14.10.2013 21:19

Написать в ЛС
Тема: Расценки на техническое обслуживание Цитировать

В московском ТСН есть целый сборник на техническое обслуживание, но частенько бывает когда заказывают смету на техническое обслуживание для муниципального или федерального заказчика с применением существующей базы ФЕР или ТЕР. Все понимают что таких расценок нет. Часто приходиться выкручиваться тем что применяешь работы по сборникам на пусконаладку при обслуживании оборудования, или по ремонтным сорникам на обычные бытовые работы по обсуживанию. Може кто сможет подсказать реально действующие и лигитимные сборники расценок на обслуживание для федеральных и муниципальных заказчиков не в городе Москва.

дарья off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 10
Дата: 21.01.2014 13:49

Написать в ЛС

Добрый день, меня тоже интересует, подскажите, где искать расценку на техническое обслуживание кондиционеров? Желательно применить сборник ФЕР.

Алена off-line Не в сети
Прапорщик
Рейтинг: 29
Дата: 21.01.2014 13:49

Написать в ЛС

в ФЕРах тоже искала расценку на техническое обслуживание, но не нашла. Значит, нужно использовать расценку из московского ТСН или создать расценку собственноручно методом калькуляции: сложить зарплату рабочих, стоимость материала, машин. Ресурсы берем из ФЕРов.

дарья off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 10
Дата: 21.01.2014 13:51

Написать в ЛС

Но на сколько мне известно, муниципал не примет смету с собственными расценками. Нужно тогда брать из ТСН? Тогда другой вопрос – если я правильно понимаю, то ТСН разработаны для Москвы, то есть там коэффициенты для Москвы. А как их применить к моему региону?

Евгений off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 11
Кол-во сообщений: 12
Дата: 21.01.2014 14:02

Написать в ЛС

Я могу предложить свой способ: мне тоже нужна была смета на то с расценками, которых нет в сборнике. Я разработал свою расценку на основе той, которую нашел в ТСН, применил коэффициент перерасчета согласно своему региону, утвердил у заказчика расценку и тогда смета прошла экспертизу.

Анна off-line Не в сети
Рядовой
Рейтинг: 9
Дата: 21.01.2014 14:03

Написать в ЛС

Делаю смету на техническое обслуживание шлагбаума и выносных ворот. Где искать соответствующие  расценки?

антон off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 97
Дата: 21.01.2014 18:04

Написать в ЛС

В сборнике ТСН 14. Вот пример ТСН 14.15-20-2 называется «блок управления шлагбаумом, автомат. секционные ворота, техническое обслуживание». Удачи!

Еремеева off-line Не в сети
Прапорщик
Рейтинг: 26
Дата: 21.01.2014 18:04

Написать в ЛС

Здравствуйте, от меня заказчик ждет смету на ТО секционных ворот. Конкретно нужно найти расценки на смазку шарниров, смазку направляющих роликов. Я до этого не особо сталкивалась со сметами, но эту нужно показать, заказчик требует. Помогите найти расценки!

антон off-line Не в сети
Генерал
Дата: 21.01.2014 18:05

Написать в ЛС

Вашу смету на ТО секционных ворот по сметно-нормативной базе не составить. К сожалению, там нет подобных расценков. Возможно, в будущем выпустят Минрегион обещает. Такие сметы ТО составляются в виде прейскуранта на услуги.

огого off-line Не в сети
Майор
Рейтинг: 51
Дата: 21.01.2014 18:05

Написать в ЛС

Я составляю смету на То инженерных сетей. Прежде не приходилось заниматься подобной работой. Вот теперь ломаю голову. Подскажите где посмотреть пример или как посчитать?

антон off-line Не в сети
Генерал
Дата: 21.01.2014 18:24

Написать в ЛС

Ваше техническое обслуживание можно подсчитать, основываясь на объеме здания. Например за 1 кв.метр обслуживания – 100 рублей. Второй путь – составьте калькуляцию на основе количества часов работы обслуживающего персонала подрядчика за месяц. Учтите все расходы на зарплату и прочее. К примеру, 16 часов работы в месяц -2 раза в неделю. Определите работы, которые войдут в смету на ТО, и дополнительные расходы. Вот по водоснабжению: устранение неисправностей (устранение засоров, уплотнение сгонов, регулировка смывного бачка, закрепление санитарно-технических приборов, протирка пробочных кранов в смесителях, прочистка сифонов, чистка бочка от извести, крепление расшатанных приборов в месте их подсоединения к трубопроводу, закрепление трубопроводов и прочие работы).

sindy off-line Не в сети
Капитан
Рейтинг: 43
Дата: 21.01.2014 18:25

Написать в ЛС

Добрый день. По приказу начальника составляю смету на техническое обслуживание лифтов. Начальник сказал сделать в ФЕРах. Я в нормативной базе ФЕР искала-искала похожие расценки как мне нужно и ничего не нашла. Потом искала информацию в интернете и вычитала, что мне нужно НС-ТОЛ. Только что это откуда это брать и что сн им делать я не понимаю. Объясните пожалуйста, если кому-нибудь знакома эта ситуация. Или лучше просто взять и сделать по коммерческим расценкам смету на то?

антон off-line Не в сети
Генерал
Дата: 24.01.2014 16:52

Написать в ЛС

Вы нашли упоминание о сборнике сметных норм затрат на техническое обслуживание лифтов. Он разработан ЦНИИЭУС и согласован письмом Федерального агентства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В феврале 2006 года. Под номером 531/1. Но  проблема в том что в Федеральном реестре отсутствуют сметные нормативы и трудно доказуемо, что в сборнике нет рублей, а только человеко/часы. И еще не все заказчики принимают этот сборник. У меня он есть. Если потребуется сильно – могу выслать.

sindy off-line Не в сети
Капитан
Рейтинг: 43
Дата: 24.01.2014 16:53

Написать в ЛС

У меня задача составить смету на техническое обслуживание котельной на твердом топливе. Я не знаю где найти соответствующие расценки.. можно ли применять сборник ТОиР? И кто-нибудь знает особенности работы с этим сборником? Какие там коэффициенты и т.д. И еще если есть – скиньте,  пожалуйста, пример сметы по ТО – очень хочется посмотреть.

Оксана off-line Не в сети
Генерал
Рейтинг: 94
Дата: 27.01.2014 16:44

Написать в ЛС

Используйте для сметы на ТО котельной  сборник базовых цен на работы по ремонту энергетического оборудования. Там есть разделы о техническом обслуживании. Почитайте техническую часть сборника – там Вы узнаете особенности составления таких смет. Ну когда я свои сметы на ТО делаю, то добавляю индекс удорожания, а иногда ВУТ 3,3% - если речь идет не о 14 сборнике. А если прмер нужен, то поищите в этом разделе сайта http://newsmeta.ru/services/findSmets.php  Вроде бы я там видела. Если не найдете – задайте он-лайн вопрос сметчикам на сайте http://newsmeta.ru/services/help.php удачи

ангина off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 13
Дата: 27.01.2014 16:45

Написать в ЛС

Приветствуйю, мне нужно составить смету на ТО электрохозяйства предприятий. Я не могу определиться с подходящим сборником. Интересуют распределительные шкафы, кабельные сети, светильники, счетчики, трансформаторы, пожарные извещатели и так далее. У меня федеральный заказчик, объект атомной энер-ки. База ТСН мне не подойдет. Смотрела ведомственные сборники..нашла только для ФА атомной энергетики. Там есть только про охранно-пожарную сигнализацию – можно найти техническое обслуживание. А вот про кабели и электрооборудование ничего там нет. Если кто-то владеет информацией, подскажите пожалуйста!!

антон off-line Не в сети
Генерал
Дата: 27.01.2014 16:53

Написать в ЛС

А что Вы подразумеваете под техническим обслуживанием кабелей?

ангина off-line Не в сети
Сержант
Рейтинг: 13
Дата: 27.01.2014 16:54

Написать в ЛС

Заказчик мне предоставил список: проверка нагрева сопротивления и контактов, восстановление маркировки и надписей, обновление схемы, контроль спрессованных контактных соединений сборных шин, проверка соответствий номинальному току, проверка наличия резервныхэлементов, запасных частей для ТО и ремонта, проверка отсутствия течи масла и наружный осмотр.

антон off-line Не в сети
Генерал
Дата: 27.01.2014 16:55

Написать в ЛС

Заказчик мне предоставил список: проверка нагрева сопротивления и контактов, восстановление маркировки и надписей, обновление схемы, контроль спрессованных контактных соединений сборных шин, проверка соответствий номинальному току, проверка наличия резервныхэлементов, запасных частей для ТО и ремонта, проверка отсутствия течи масла и наружный осмотр.

Ищите эти и другие Ваши расценки в ВУЕРах.

Присоединить файлы к сообщению

Быстрый ответ в тему форума